На эти автомобили чаще всего накладывают ограничения

На эти автомобили чаще всего накладывают ограничения

Согласно отчету сервиса “Автокод профи”, за период с 18 по 24 марта было проанализировано более 30 тысяч автомобилей на вторичном рынке. Из них был составлен рейтинг из десяти моделей автомобилей, на которые наиболее часто накладываются ограничения.

Вот этот самый рейтинг автомобилей с ограничениями:

1. Toyota Camry – 548
2. Kia Sportage – 498
3. BMW 5 – 472
4. Hyundai Solaris – 469
5. Range Rover Sport – 456
6. Mercedes Benz E class – 336
7. BMW X5 – 328
8. Mercedes Benz S class – 293
9. BMW 3 – 284
10. Lada Priora – 261

Одним из часто встречающихся и значимых вопросов является: как снять ограничение с автомобиля? Вадим Адиев, руководитель “Союза профессионалов авторынка”, перекуп и автоподборщик с двадцатилетним стажем, рассказал о том, как осуществить данную процедуру.

Обычно процесс снятия ограничений с автомобиля проходит следующим образом: покупатель связывается с инициатором ограничения до или после приобретения автомобиля. Чаще всего инициатором является Федеральная служба судебных приставов. Покупатель объясняет инициатору все детали произошедшей ситуации, предоставляет договор купли-продажи, выясняет причину задолженности и сумму долга. Если задолженность является небольшой, ее можно погасить. Информация о погашении долга автоматически поступает в Федеральную службу судебных приставов, и через систему межэлектронного взаимодействия она передается Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), где выносится решение о снятии запрета с автомобиля. После этого можно зарегистрировать автомобиль. В случае отказа со стороны пристава по каким-либо обоснованным причинам, целесообразно обратиться в судебный орган для решения данной проблемы. Если вы окажетесь правы, суд может обязать Федеральную службу судебных приставов снять ограничение. После определенного промежутка времени вы сможете зарегистрировать свой автомобиль. Следует отметить, что система межэлектронного взаимодействия начала работать с 2012 года, так что больше не придется носить документы в разные организации.

Если вы хотите узнать, по каким основаниям могут быть наложены запрет, арест или другие ограничения на автомобиль, что делать, если вы не можете связаться с приставами, и как можно снять ограничение с автомобиля без оплаты долга, рекомендуем посмотреть бесплатное образовательное видео.