Цены снизились, но ненадолго: анализ вторичного рынка авто за февраль

авторынок

Стоимость автомобилей на вторичном рынке России временно снизилась, но это снижение может быть лишь временным. Согласно данным, представленным экспертами автомобильного рынка online.auto, в феврале этого года было опубликовано 925 тысяч объявлений о продаже подержанных автомобилей. Большинство из этих объявлений (54%) размещены на платформе Avito, 26% – на Drom, а 20% – на Auto.ru.

Самые популярные местности для продажи автомобилей включают Москву и Московскую область (100 тысяч объявлений), Санкт-Петербург и Ленинградскую область (45 тысяч), Краснодар (28 тысяч), Приморский край (24 тысячи) и Новосибирск (22 тысячи). Следует отметить, что автомобили отечественного производства составляют 22% всех опубликованных объявлений, в то время как автомобили китайского производства составляют всего 3%. Средний возраст автомобилей, размещенных на этих площадках в феврале 2024 года, составляет 12 лет, а пробег – 154 тысячи километров. Средняя цена снизилась почти на 70 тысяч рублей (-4%) по сравнению с январем, и составляет 1,5 миллиона рублей.

Антон Ганжа, руководитель федерального бренда “Pango Cars”, утверждает, что цены на подержанные автомобили будут постепенно снижаться в 2024 году. Это связано с увеличением количества новых автомобилей на рынке России и повышением ставки рефинансирования.

Вадим Адиев, руководитель “Союза профессионалов авторынка”, который имеет 20-летний опыт в качестве перекупщика и автоподборщика, прокомментировал снижение стоимости подержанных автомобилей следующим образом: “Продажи подержанных автомобилей в декабре и январе показывали положительную динамику. Однако после праздников обычно наблюдается спад спроса, что приводит к снижению цен на рынке автомобилей. В феврале профессионалы авторынка стараются как можно быстрее реализовать имеющиеся автомобили, особенно учитывая предстоящую отмену двойного НДС и повышенный утильсбор, которые будут действовать с 1 апреля. Сейчас у дилеров имеется значительный остаток автомобилей, проданных перекупщиками и привезенных из стран ЕАЭС через параллельный импорт. Продажа этих автомобилей после 1 апреля будет облагаться налогом большим, чем раньше, если они не будут проданы до этой даты. И каким способом можно реализовать их быстрее? Конечно же, снижая цены.”