Эксперт рассказал, как подготовить автомобиль к весне

Весенний период в России известен своими резкими перепадами температуры, что делает его наиболее опасным временем для автомобилей. Как правильно ухаживать за вашим “подснежником” в период весны, чтобы избежать неприятностей? Об этом и других полезных советах рассказывает эксперт сервиса “Автокод” и ведущий канала “Советы автоподборщика” Игорь Шагапов.

Перед всеми другими рекомендациями, важно выровнять температуру в салоне перед уходом, остудив его путем открытия дверей. Также необходимо подогревать автомобиль как зимой, так и весной. Держите свой автомобиль чистым. Даже если в вашем городе зимой не сыпят дорожную соль, весной это может измениться для борьбы с утренним обледенением, поэтому не забывайте чистить и мыть вашу машину.

Существует миф о том, что если зимой что-то “забренчало” в подвеске или есть повреждения ходовой части, то его ремонтировать не стоит, так как вместе со снегом сойдут и дороги. Однако это заблуждение, так как даже малейшие повреждения могут привести к серьезным последствиям в современных автомобилях с сложной подвеской. Поэтому всегда важно обратить внимание на любые неполадки и звуки, обратившись к специалистам.

Если ваш автомобиль долго простаивает зимой, важно правильно просушить его. Влажность в автомобиле опасна из-за возможности скопления конденсата при отогреве, что может повредить электронику. Для предотвращения этого, можно использовать влагоудерживающие средства, такие как силикагель, разложив его в местах скопления влаги.

Многие во время оттепели быстро переходят на использование обычной воды или “омывайки” вместо незамерзающей жидкости. Однако даже если температура в вашем регионе быстро повышается, ночью она все равно может быть ниже нуля, что может привести к поломке системы омывания.

Также важно помнить, что в зимний период не следует оставлять автомобиль под деревьями или домами, так как из-за возможного схода снега это может повредить ваш автомобиль. Будьте внимательны на дорогах, даже на тех, которые вы считаете привычными, так как в период оттепели на них могут образоваться ямы.

Большинство владельцев автомобилей стремятся быстрее перейти на летнюю резину, чтобы не повредить зимнюю. Однако стоит помнить, что летняя резина перестает хорошо сцепляться при температуре ниже +5 градусов, становясь жесткой и теряя свои качества.

Также не забывайте проверять давление в шинах и прочищать дренажи вашего автомобиля, чтобы избежать возможных затоплений салона талым снегом.

Не рекомендуется проводить химчистку в межсезонье, лучше дождаться полной установки тепла. Существует риск, что ваш автомобиль не просушат должным образом, что может привести к появлению влаги, разводов и плесени.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете без проблем пройти весну, – подводит итог Игорь Шагапов.