Эксперты «Автокода» рассказали, что будет с ценами на автомобильном рынке

Где купить «Солярис» по низкой цене: исследование «Автокода»

Аналитики специализированного сервиса “Автокод” провели исследование российского автомобильного рынка и представили результаты, касающиеся популярных моделей, перспективных марок и ожидаемого изменения цен.

Вопреки увеличивающемуся количеству автомобилей из Китая, российские покупатели по-прежнему предпочитают проверенные бренды, давно знакомые им. Об этом свидетельствуют автомобильные эксперты, включая специалистов “Автокода”, которые ежемесячно анализируют ситуацию на рынке.

На данный момент (март 2024 года) наиболее популярными моделями являются Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Camry, VW Polo, Kia Sportage, Lada Granta, Lada Vesta, Geely Monjaro и Coolray. При этом в премиальном сегменте лидирует бренд BMW, несмотря на то, что официальные поставки немецких автомобилей в Россию прекратились после 2022 года.

За последние полгода также наблюдается рост популярности китайских автомобилей, однако они пока не перекрывают массовые сегменты рынка, к которым мы привыкли. Аналитики “Автокода” отмечают, что популярность марок Haval и Geely в 2023 году и начале 2024 года выросла на 20%. Их прогнозы указывают на продолжение этой тенденции и в текущем году.

Не отстают и автомобили отечественных производителей. Lada Granta, Lada Vesta и “Нива” уверенно удерживаются в пике спроса в сервисе “Автокод Поиск”.

Пока цены на новые и подержанные автомобили планомерно растут. За полгода они выросли на 5-7%. И предполагается, что до конца 2024 года не ожидается перспективы снижения цен. Тем не менее, эксперты “Автокода” прогнозируют, что к весне 2025 года, в связи с насыщением рынка конкурентоспособными предложениями, мы можем ожидать стагнацию и стабилизацию цен на автомобильном рынке.